Производство натяжных потолков

Натяжные потолки являются востребованными на современном строительном рынке. Это объясняется их эксклюзивными дизайнами, высокими техническими характеристиками и прекрасными эксплуатационными качествами. Ранее их изготавливали только французские и немецкие компании, позже появилось производство натяжных потолков и в нашей стране.

Разновидности потолков

Натяжные потолки бывают разными.

  • Матовые полотна относятся к классике и отличаются простотой и элегантностью, не имея блеска и отражения. Универсальны и применяются в различных стилях.
  • С помощью глянцевых потолков зрительно увеличивается пространство. Этому способствуют зеркальные отражающие поверхности и бесшовная фактура изделий.
  • Сатиновые изделия – самые романтичные. Они придают комнате легкость и воздушность, благодаря игре света.
  • А потолки с фотопечатью считаются самыми востребованными. Они отличаются разнообразными дизайнами и интересными расцветками.

По типу конструкции такие потолки могут быть: одноуровневыми или многоуровневыми. Первые простые и подходят к любым помещениям, а вторые способны преобразить любой интерьер. Их часто применяют для зонирования пространства и придания комнате оригинальности и эксклюзивности.

Изготовление натяжных потолков

Производство натяжных потолков проводится при помощи гранул из поливинилхлорида и термостабилизаторов. В них добавляют пластификаторы и различные присадки. Все это нагревается при определенной температуре, в результате чего образуется эластичная масса, которая в дальнейшем раскатывается на современном оборудовании.

Производство натяжных потолков осуществляется в несколько этапов.

  • Сначала специалисты делают замеры, подбирают дизайн и изготавливают само полотно.
  • Начинается производство с раскроя полотна по индивидуальным меркам. Для этого применяется компьютерная программа. Она исключает возникновение малейших ошибок и неточностей. Проводится раскрой на специальных станках.
  • Далее при необходимости полотна свариваются на специальном оборудовании. При соединении швов используются инновационные технологии и новые методы. Благодаря этому, швы получаются ровными, герметичными и абсолютно незаметными. Сварку полотен применяют в случае комбинирования двух цветов или если ширина полотна меньше, чем потолочная поверхность.
  • После этого по краям полотна приваривается гарпун – жесткая окантовка, необходимая для фиксации полотна по всему периметру. Это предотвратит провисание изделия и повысит его стойкость к большим нагрузкам.
  • Перед транспортировкой по месту монтажа материал упаковывается, чтобы его части не соприкасались друг с другом. Каждый отдельный элемент упаковывается в специальную пленку, предотвращая появление изгибов.

Вышеописанный процесс изготовления натяжных потолков, процедура длительная, сложная и требующий особых навыков, проверенных материалов и наличия специального оборудования.

    Нужна консультация?