Натяжные потолки из ПВХ — разновидности, материалы, монтаж

Особая популярность натяжных потолков, достигается благодаря их безукоризненной эстетики. Наверное поэтому большинство современных помещений отделаны именно этой разновидностью потолочных систем. Существует два основных вида используемого материала – ткань и виниловая основа. Первый вариант относится к дорогостоящим технологиям и употребляется при отделке более респектабельных помещений, а второй – это более доступный, так как пленка ПВХ имеет заметно сниженную себестоимость по отношению к тканям.

Как они монтируются?

Главный вопрос, который интересует всех покупателей – в чем состоит секрет безупречной эстетики и как получается идеально ровная поверхность? Именно этот критерий отличает потолки ПВХ от остальных видов и материалов, применяемых при отделке.

  • При монтаже подобных натяжных систем используется каркас из специальных металлических или пластиковых профилей, который монтируется немного ниже базового уровня чернового потолка.
  • Для натягивания материала в помещении устанавливается тепловая пушка. Полотно ПВХ нагревается, становится эластичным и послушным.
  • Затем виниловая пленка фиксируется в специально отведенных каналах профиля.

По мере остывания, полотно натягивается и поверхность становится идеально ровной.

Основные разновидности

Натяжные потолки из ПВХ бывают трех видов – с глянцевой или матовой поверхностью, и фактурные сатиновые.

  • Первые обладают зеркальным эффектом и могут визуально расширять помещение. Именно этот критерий используется при выборе данного варианта. Особенность глянцевой поверхности чаще всего применяется в небольших комнатах или в низких помещениях, создавая иллюзию расширенного объема.
  • Матовые ПВХ пленки — это наиболее распространенный вариант. Связано это в первую очередь с универсальностью поверхности, так как именно они идеально подходят ко всем видам дизайна. Наиболее распространены матовые натяжные потолки при монтаже в спальнях, гостиных и детских комнатах, где важнее спокойная, можно сказать умиротворяющая обстановка, располагающая к расслаблению и отдыху. Основное преимущество этой разновидности – при монтаже сварного полотна шов практически невидим.
  • Сатиновый потолок представляет разновидность матового. Поверхность повторяет фактуру тканей или кожи. Стоимость сатина дороже, чем обычного ПВХ, но и выглядит он намного богаче.

В зависимости от общей площади потолка, виниловые полотна изготавливаются цельными или сварными. Это связано с технологической особенностью. Рулон материала имеет размер от 1,2 метров до 2,55. В случае, когда ширина составляет больше, чем максимальный размер, приходится сваривать полотно. Этот критерий снижает эстетичность глянцевой поверхности, приходится создавать осветительные эффекты, скрывающие этот недостаток. Но исключительная красота глянцевого потолка с лихвой покрывает этот огрех.

Материал и его основные достоинства

Основа этого вида натяжных потолков – это пленка, изготовленная из поливинилхлорида (сокращенная аббревиатура ПВХ). Уникальная особенность материала состоит в том, что под воздействием высокой температуры он может растягиваться, а после остывания сокращаться. Именно это свойство было учтено при конструировании данного вида потолочных систем. Кроме того этот материал после остывания становится прочным, что в конечном итоге помогает создавать единое цельное полотно высокой плотности.

Поэтому применение ПВХ пленки, дает дополнительное преимущество – не боится воды (важно в многоэтажных домах). При подтоплении сверху, вся вода собирается внутри каркаса, после чего ее можно слить, а полотно приобретет первоначальный вид. С помощью услуг компании, осуществившей монтаж, вернется первозданная привлекательность.

Недостатки:

  • Основным минусом этих потолочных систем, является низкая прочность при касании острым предметом. Именно это стоит учитывать при обслуживании, если потолки подвергаются частой мойке. Небольшое давление и исключение касания любым острым предметом полотна, предотвратят повреждение материала.
  • Второй – реагирование на температурные перепады. Так как технологическая особенность материала – растягиваться при нагревании, а затем сжиматься, то важно поддержание в помещении стабильного микроклимата, не оказывающего влияния на изменение плотности пленки.

 Однако огромное количество преимуществ, с лихвой покрывает все недостатки. Главное, правильный уход и тогда натяжные потолки из ПВХ прослужат долго.

    Нужна консультация?