Натяжные потолки — за и против, отзывы

В последнее время из всех видов потолочных конструкций большим спросом пользуются натяжные потолки, потому что они недороги, долговечны, просты в уходе и выдерживают большую влажность, в том числе и потопы.

Как выбрать?

Большой выбор, как цветовых решений, так и фактур, вариантов с фотопечатью позволяют применять их в любых интерьерах. Несмотря на внешнюю привлекательность полотен, у этого вида отделочных материалов есть не только плюсы, но и минусы.

Частой причиной выбора натяжных потолков является их простота монтажа, качество и дешевизна некоторых разновидностей. К преимуществам также можно отнести:

  • Абсолютную водонепроницаемость (исключая тканевые потолки);
  • Возможность комбинирования с другими материалами. Такими как гипсокартонные конструкции;
  • Прочность материала, позволяющую выдержать нагрузку почти в сто килограмм на квадратный метр;
  • Большой срок службы, достигающий 15 лет и более;
  • Простоту и скорость установки;
  • Отсутствие грязи и пыли при монтировании;
  • Маскирующий эффект. Монтаж проводится и на неровный потолок. А также под ним легко размещаются провода.

Константин: «В квартире были ужасные потолки с неровными балками, после установки натяжных потолков вид комнат преобразился. Теперь наверх приятно посмотреть»

Недостатками считают:

  • Синтетический состав, хоть он и считается безвредным, но некоторые люди слишком чувствительны;
  • Водонепроницаемый материал не дает нормально осуществляться парообмену, из-за чего в комнате становится душно, если нет вентиляции или форточек. Хотя при применении тканевых полотен это не актуально;
  • Плохую переносимость низких и слишком высоких температур. Все что ниже 5 и выше 50 градусов – плохо сказывается на материале;
  • Возможное провисание полотна из-за неправильного температурного режима или со временем;
  • Регулярную чистку поверхности с применением дорогих средств.

Анатолий (мастер по монтажу): «Иногда приходиться сталкиваться с некачественными материалами, которые после нагревания, распространяют ужасный запах. И он месяцами не выветривается. Это случается при покупке дешевых материалов. Просто надо смотреть не только на цену, но и на фирмы производящие натяжные потолки».

Оксана: «Установили текстильный натяжной потолок в гостиной комнате. Я не сразу узнала, что его нужно мыть регулярно. Когда начала отмывать его спустя год эксплуатации, столкнулась с проблемой смазывания рисунка. Пришлось вызвать химчистку. Правда они все сделали качественно и кроме моего размытого пятна, других нареканий нет».

Варианты натяжных потолков

Производят натяжные потолки из ПВХ пленки, либо из текстиля пропитанного полиуретаном. По фактуре они так же различаются. Бывают глянцевые, матовые, сатиновые, тканевые полотна. Но интереснее остальных, в исполнении, считается полотно с различными рисунками.

Натяжные потолки с фотопечатью отличаются особой красотой и изяществом, но при этом они не теряют свои положительные свойства. Нанесение рисунка происходит с помощью ультрафиолетовой либо сольвентной печати. Краски используют только высокого качества. Рисунок не выгорает и не меняется на протяжении всего срока службы полотна.

Марина: «Вместе с мужем решили установить в спальне натяжной потолок с фотопечатью. Понравилось, что быстро монтируется, легко моется. Даже несмотря на то, что комната находиться на солнечной стороне, рисунок не выгорел и не поменялся. Пользуемся уже 5 лет. Могу всем рекомендовать».

Глянцевые и матовые полотна пользуются особой популярностью. Благодаря отражающим свойствам первого варианта, создается иллюзия расширения пространства. Второй тип подходит к любому интерьеру, потому что похож на обычный беленый потолок, хотя есть и вид других текстур. Однако он имеет более долгий срок службы.

Максим (мастер по установке): «Да, самый популярный матовый или сатиновый натяжной потолок. Если верить производителям, то срок службы не превышает 12 лет. Но я слышал о случаях использования на протяжении 20 и более лет. Это все зависит от качества и ухода за полотном. Никакой другой потолок не сможет столько продержаться».

Освещение и натяжные потолки

Свет является универсальным инструментом, благодаря которому прячутся недостатки и подчеркиваются достоинства любого помещения. Самым распространенным является верхнее освещение, заполняющее пространство. Среднее в виде светильников на стенах и нижнее. Последний вариант включает в себя применение торшеров, настольных ламп и даже подсветку пола.

Важно отказаться от использования стандартных, нагревающихся ламп, чтобы не допустить прихода в негодность натяжного полотна. Остановить выбор рекомендуют на светодиодных аналогах. А обратившись к дизайнерам можно сделать настоящий шедевр или чудо, типа парящего натяжного потолка.

Анализируя все плюсы и минусы натяжных потолочных конструкций, можно прийти к выводу, что все-таки преимуществ гораздо больше. В этом и убеждают нас и отзывы мастеров, и клиентов, хотя без правильного ухода и эксплуатации потолок не долго будет радовать внешним видом, но это уже вина хозяев.

    Нужна консультация?