Соответствие обоев и натяжного потолка в дизайне квартиры

Каждый человек стремится сделать свое жилье стильным, комфортным и современным. Для этого нужен грамотный подход к выбору отделочных материалов и проработка дизайна.

Определяемся с дизайном квартиры

У каждого отдельного человека свои вкусы. Кому-то нравится классический интерьер, а кому-то современный. Это личное дело каждого. Главное, подобрать обои, напольное покрытие и отделочные материалы для потолка, чтобы они красиво сочетались и гармонировали между собой.

Что касается стен, их можно окрасить, оштукатурить или оклеить обоями. Потолок также покрасить или поклеить. А лучше всего установить натяжные потолки. Они радуют владельцев высокими техническими качествами, разнообразием дизайнов и длительным сроком эксплуатации.

При правильно выбранном материале потолка визуально увеличивается помещение, зрительно расширяются поверхности и комната становится комфортной и уютной.

Стили комнат

Натяжным потолкам в гостиной, спальне или детской подойдут любые стили. Для классических мотивов лучше выбирать матовые одноуровневые поверхности. Их цветовое решение может колебаться от белоснежного, кремового до светло-серого оттенков. Оригинально будут смотреться фотопечать фрески и лепнины. Стены рекомендуется оклеить или окрасить в нейтральные и мягкие тона.

Для современных модных веяний, таких как модерн, хай-тек или минимализм, стоит выбирать ровные и четкие границы натяжных полотен. Они могут состоять из двух цветов и быть по конструкции одно или двухуровневыми.

Для направления кантри или прованс подойдет однотонное полотно, выдержанное в натуральных светлых расцветках.

Потолок в кухне и столовой

Выбирая материал потолка для кухни или столовой, лучше отдать предпочтение не ткани, а пленке ПВХ. Она отличается высокой устойчивостью к негативным факторам. С ее поверхности легко очищаются различные загрязнения, копоть. Она не впитывает неприятные запахи, отличается устойчивостью к перепадам температуры и к повышенной влажности.

Чтобы разделить столовую и кухню на разные зоны, рекомендуется выбирать потолочное полотно с разной фактурой и в двух цветовых решениях. Для оригинальности стоит поделить зоны приема и готовки пищи с помощью разного уровня пола.

Освещение в натяжных потолках

После выбора дизайна, фактуры и цветового решения натяжной поверхности, надо определиться с освещением. Оно может быть:

  • Центральным;
  • Контурным;
  • Точечным;
  • Растровым.

При центральном освещении подразумевается использование люстры. Ее можно дополнить настенными или напольными светильниками. При точечном варианте, светильники устанавливаются в полотно по любой схеме – по центру, по бокам или в разброс. Контурное освещение подходит для многоуровневых конструкций. Оно крепится на карниз, или в потолочное полотно. Растровое, применяется для больших и просторных комнат.

В заключение хочется отметить, что дизайны натяжных потолков могут быть разнообразными. Минималистические мотивы украшаются необычными подвесами, которые будут отражать глянец. С помощью сложной конструкции можно выгодно подчеркнуть индивидуальность помещения. Темный акцент посередине потолочной поверхности с глянцевым эффектом увеличит помещение и придаст ему дополнительный объем.

Фото

    Нужна консультация?