Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Многих волнует вопрос шумных соседей сверху. Каждый хочет обезопасить свой сон и спокойный отдых, поэтому во время планирования ремонта необходимо задуматься о качественной шумоизоляции потолка.

Натяжные потолки отчасти справляются с задачей шумопоглощения, но для улучшения эффекта и получения отличного результата, стоит обратить внимание на специально созданные материалы, поглощающие звук.

Популярные шумоизоляционные стройматериалы

Для такой цели, как избавление от шума используют несколько видов звукоизоляции. Какой из них выбрать, зависит от желаемой степени тишины и возможностей кошелька.

Любой звукоизолирующий материал имеет волокнистую и пористую структуру, которая сначала тормозит звук, а после и вовсе его поглощает.

Минеральная вата

Это один из самых проверенных и качественных способов. У такого материала, как минеральная вата, есть очень много преимуществ помимо самой шумоизоляции. Быстрота монтажа, утепление, соответствие цены и качества.

Единственным недостатком данного вида, является плохая влагопереносимость. Но этот вопрос можно решить, если первым слоем перед ватой положить гидроизоляционную пленку, а внизу, после ваты положить паробарьер, защищающий материал изнутри.

Пенополистирол

Еще один проверенный вариант, обладающий низким уровнем паропроницаемости. Из-за того, что выпускается этот материал под видом небольших спрессованных плит, он достаточно удобен в монтаже. Крепление производится с помощью монтажного клея, жидких гвоздей, или монтажной пены.

Новые технологии в шумоизоляции

Мир не стоит на месте, в том числе и мир ремонта, поэтому производители представляют новые варианты для звукопоглощения.

  1. Новейшим словом в мире ремонта, стала шумоизоляционная мембрана, выполненная из природного материала арагонита, спрессована в несколько слоев. Данный материал имеет плотную структуру. Тонкие листы крепятся к потолку при помощи различных монтажных жидкостей и имеют высокую степень поглощения звука.
  2. Акустическая система из ткани. Этот малоизвестный термин в мире ремонта начинает так же набирать обороты популярности. Ткань выполнена с большим количеством отверстий, что позволяет ей направлять звук с одного отверстия в другой пока он и вовсе не угаснет.

Шумоизоляция под натяжной потолок в квартире

Закрепляется звукопоглощающий материал при помощи монтажного клея, дюбелей, или можно укладывать его между профилем обрешетки. Способ крепления будет зависеть от выбранного варианта, поверхности, желаемого результата.

Но, как и при любой ремонтной работе, прежде чем приступить к креплению, необходимо подготовить поверхность. Стоит исследовать потолок на наличие трещин, неровностей и повреждений. Если были обнаружены небольшие трещинки, они устраняются при помощи шпатлевки. При более объемных дефектах используется монтажная пена. После того, как монтажный материал высохнет, необходимо отшлифовать поверхность до гладкого состояния. Потолок должен быть ровным. После всех процедур поверхность грунтуется.

Для избавления от поступления лишнего шума в квартиру шумоизоляция монтируется не только на потолок, но и на стены. Только так достигается стопроцентный результат. На стены крепится тот же материал, который используется под натяжной потолок.

    Нужна консультация?