Действия при затоплении соседями сверху, если у вас натяжной потолок

Натяжные потолки очень востребованы среди потребителей. Они обеспечивают владельцам идеально ровные поверхности с разнообразными дизайнами. За ними легко и просто ухаживать. Они обладают устойчивостью к негативным факторам и способны выдерживать большие нагрузки.

Действия при затоплении соседями сверху потолка из пленки ПВХ

При затоплении сверху натяжной потолок провиснет от большого количества воды, но справится с нагрузкой. Впадать в панику не стоит. Первое, что надо предпринять – отключить электричество в квартире, чтобы не произошло короткого замыкания. Ведь в натяжном полотне имеются многочисленные точечные светильники и под ним множество проводов. Затем придется отправиться к соседям и проверить, что у них случилось. Если они забыли выключить воду, надо сразу же перекрыть кран. Если же дело в прорвавшей трубе, срочно вызывать сантехника.

Для откачки воды и ремонта затопленного натяжного полотна рекомендуется вызвать квалифицированных специалистов. Они приедут по указанному адресу в максимально оперативные сроки и выполнят всю работу качественно и профессионально. Для этого у них имеется все необходимое – знания, многолетний опыт и инструмент.

Если полотно было затоплено горячей водой, его придется менять полностью. Так как при высокой температуре пленка ПВХ деформируется и приходит в негодность. А при затоплении холодной водой, главное, чтобы поверхность не повредилась об острые предметы. Все остальное устраняется.

Варианты устранения проблем с затопленным полотном

При затоплении натяжного полотна соседями сверху, необходимо:

  1. Отключить свет и снять люстру;
  2. Подготовить большие емкости, куда будет сливаться вода;
  3. Приготовить 5 метровый шланг и автомобильную грушу.

Далее проводятся следующие работы по спасению потолочной поверхности.

  1. Вставляется один конец шланга в пузырь с водой и вода не спеша откачивается.
  2. Когда объем жидкости в пузыре значительно уменьшится, под отверстие от люстры надо подставить ведро или большой таз.
  3. Если шланга в доме не обнаружилось и приобрести его в данный момент возможности нет, то полотно оттягивается, и вода аккуратно сливается через отверстие от люстры или точечного светильника. Проводится процедура осторожно, чтобы не повредилась пленка ПВХ. Ни в коем случае нельзя прокалывать полотно. Это приведет к затоплению всей квартиры и окончательно испортит материал.
  4. Если отверстий для светильников в потолке нет, осторожно отодвигается угол, и через него сливается вода.
  5. Когда вся жидкость будет слита, пленка прогревается тепловой пушкой. Не имея определенного опыта в данной сфере, лучше не рисковать, а обратиться к специалистам. В противном случае, можно испортить ПВХ пленку и тогда придется натягивать новый потолок.

Затопление тканевого полотна

С затоплением потолка из ткани дело обстоит несколько иначе. Этот материал не обладает высокой эластичностью и способностью удерживать воду в большом количестве. Как только на поверхности замечен пузырь от воды, его необходимо срочно убрать. Без помощи специалистов обойтись не получится.

Ничего особого страшного при затоплении натяжного потолка соседями сверху нет. Конечно же, это не очень приятно, но спасти полотно и весь ремонт в квартире все же можно. Главное, не паниковать и сразу же определиться с последовательностью работ. При наличии страховки нужно связаться с представителями страхового агентства, а затем с жилищно-коммунальными службами для подтверждения факта затопления. Затем вызвать фирму установщика потолка и доверить восстановление поверхности им.

    Нужна консультация?