Расчет стоимости натяжных потолков

Натяжной потолок – это простое и современное решение для дизайна квартиры, которое позволяет оформить потолочное полотно аккуратно и при наличии уже готового ремонта. Он долговечен, не требует особого ухода и всегда смотрится красиво, а сложные двухуровневые конструкции, необычный дизайн или материал способны создать в помещении ту атмосферу, которую предпочитает хозяин комнаты.

Виды конструкций

Собираясь произвести расчет стоимости натяжного полотна самостоятельно, сначала необходимо определиться с видом готовой работы. Это может быть:

  • Классическая конструкция – самый простой и дешевый вариант;
  • Многоуровневое натяжение – подобно ступенькам одноярусные конструкции на потолке дополняют друг друга и создают эффект 3D-визуализации;
  • Дюны обеспечивают плавный переход от стен и идеально дополняют помещение с соответствующим декором;
  • Сгладить острые углы поможет арочная или купольная конструкция натяжного полотка;
  • И решение, которое очень нравится любителям романтики – «Звездное небо» — потолок, на котором можно оригинально разместить не только отдельные яркие точки, но и целые созвездия.

Дополнительно на цену повлияет тип выбранного полотна, производитель, наличие изображений, а также работа при условии, что монтаж будут производить специалисты, а не сами жильцы.

Пример расчета стоимости

Определившись с видом потолочной конструкции, можно приступать к снятию мерок. Лучше всего все свои действия отображать схематическим чертежом на бумаге – такой подход позволит не упустить ничего важного.

Этап 1. Расчет площади.

В стандартной прямоугольной комнате площадь рассчитывается по простой формуле S=a*b, где a и b соответственно длина и ширина. Сложные конструкции необходимо визуально упростить, рассчитать значения для отдельных элементов и сложить полученные результаты.

Очень важно придерживаться точных измерений с погрешностью не более 0,5 см. В противном случае готового полотна может не хватить для декора всей комнаты, или же наоборот, излишняя прибавка в расчетах приведет к значительным финансовым затратам. Несколько раз перепроверить точность замеров необходимо при создании полотна со сложной декорацией, например, каким-то необычным рисунком. Погрешности в расчетах могут привести к обрезанию картины в самом неподходящем месте.

Этап 2. Расчет профилей.

Для классической конструкции с расчетом профилей не возникнет проблемы – достаточно сложить все измерения по периметру комнаты. Трудности начинаются при выборе многоуровневого потолка. В этом случае без схематического чертежа с указанными реальными размерами не обойтись.

Для сложных покрытий также рассчитывается сумма измерений по периметру, но к значению добавляется длина профилей, проходящих по центру комнаты. Популярностью пользуются также округлые решения, периметр которых определяется по формуле P=(a+b)*2. Многие дизайнерские решения включают в себя наличие второго уровня по центру комнаты в форме круга. Длину окружности можно определить согласно равенству C=2pR, где p – это константа, равная 3,14, R – радиус окружности.

Этап 3. Крепежный материал.

Для монтажа натяжного потолка необходимы шурупы с дюбелями. Их количество зависит от материала, на который крепится полотно. Стандартно это бетон, дерево, гипсокартон или кирпич. В этом случае крепежные элементы размещаются на расстоянии 8 см друг от друга. При фиксации на более прочных материалах, таких как железо или керамика, пробелы можно увеличить до 12 см. К итоговому значению добавляют не менее 5% запаса.

Этап 4. Декор.

Навесной потолок декорируют плинтусами, а также специальными люстрами и светильниками, которые также входят в стоимость. Количество плинтуса определяется периметром помещения, а вот число светильников зависит от предпочтений заказчика.

Очевидно, что расчет стоимости натяжного потолка – простая задача, если брать классическую конструкцию в комнате с правильными параметрами. Но если хочется чего-то более изящного и современного, то стоит обратиться к мастеру. Полотно изготавливают по предоставленным размерам, и если на этом этапе будет допущена ошибка, то и весь полоток не подойдет к помещению.

    Нужна консультация?