Светильники для натяжных потолков

Натяжные потолки представляют собой сплошное полотно, изготовленное из специальных видов ткани или ПВХ пленок. Главным отличием этих строительных технологий является идеальная эстетичность и высокая прочность всей конструкции. Однако при выборе люстр или светильников, обязательно встает вопрос – как правильно выбрать необходимую модель, чтобы не создавать отрицательно влияющих на эстетику факторов.

Как выбрать светильники

Основным параметром, который влияет на эксплуатационные характеристики натяжных потолков, является его стойкость к температурному воздействию. Чтобы полотно со временем не пожелтело, не растянулось и тем более не разрушилось, необходимо тщательно выбирать модель люстры или светильника и правильно его установить.

  • Прежде чем выбирать освещение для натяжных систем, необходимо заранее узнать максимально допустимые параметры мощности. Именно этот фактор является показателем того, насколько сильно может нагреться корпус.
  • Для тканевого полотна используются практически все виды светильников, так как натяжная основа переносит более высокую температуру, чем пленка ПВХ. В основном, предельно допустимая мощность – не более 40 Ватт. Это практически все виды точечных галогенных спот систем и приборов, с использованием светодиодных или люминесцентных элементов. Исключением является лишь накладная люстра с металлической «тарелкой», которая сильно греется, а прямое прикосновение со временем оказывает разрушительное воздействие.
  • При монтаже люстр с галогенными лампами, расстояние от потолка до патрона выдерживается не менее 20 сантиметров. Если используются сильно нагревающиеся лампы, расстояние увеличивается до 35-40 сантиметров.
  • При выборе светильников для ПВХ систем, предпочтение отдается «холодным» осветительным приборам. Это все виды световых приборов, которые имеют светодиодный элемент. Данная разновидность практически не оказывает теплового влияния на полотно и идеально интегрируется в любую обстановку.

При профессиональном подходе реализовываются любые идеи – каскадные осветительные системы или оборудование галогенными световыми элементами. Главное условие – минимальный предел близости осветительного элемента, не должен быть менее 15 сантиметров.

Виды осветительных приборов для натяжных потолков

Ассортимент элементов освещения достаточно широк, он разделяется на определенные классификации, ориентируясь на которые, подбирается необходимая модель.

  • Подвесные люстры. При ее выборе существует основное ограничение – осветительный элемент от поверхности крепления должен быть не менее чем в 40 сантиметрах. Перед установкой, в базовой поверхности потолочного основания оставляется специальный крюк, на который затем подвешивается люстра. После монтажа потолка, прорезается круглое отверстие, а место выреза армируется специальной накладкой.
  • Накладные светодиодные светильники. Ассортимент этих предложений настолько разнообразен, что остается лишь правильно подобрать приборы, которые будут идеально соответствовать выбранному варианту дизайна. Ключевое преимущество – отсутствие агрессивного воздействия. Особенно популярны спот системы с направленным светом.
  • Встраиваемые и поворотные спот системы. Это наиболее практичный вид осветительного оборудования, которое отличается высокой экономичностью и создает отличное освещение, с возможностью его регулировки и перенаправления. Это актуально при зонировании или освещении определенных предметов. Поворотные световые приборы создают дополнительное декорирование, умножая эстетические характеристики всего дизайна.
  • Светильники лофт актуальны для баров, кафе и ресторанов с глянцевыми ПВХ потолками. При домашнем ремонте они сочетаются со стилями кантри и прованс.

В натяжной потолок устанавливаются практически любые световые приборы, но с тем условием, что их температурное влияние будет сведено к безопасному пределу.

Фото

    Нужна консультация?