Сочетание гипсокартонного и натяжного потолков

Среди большого количества отделочных материалов для потолка большой популярностью пользуются комбинированные структуры. Чаще всего они представляют собой сочетание гипсокартона и натяжного полотна. Такое оформление потолка придает помещению оригинальность и выглядит эффектно. Кроме того, сочетание разных фактур дает широкий простор для реализации дизайнерских приемов и воплощения смелых идей.

Ключевые достоинства

Сложная система делает интересным практически любое пространство. К плюсам использования разных фактур можно отнести несколько факторов.

  • Большое разнообразие. Применение гипсокартоновых листов, придающих структуре матовость, и виниловой пленки с эффектом отражения света позволяет создавать безграничное количество вариантов оформления, использовать разнообразные подходы к освещению.
  • Зонирование пространства. Если комната имеет не одно функциональное предназначение, отличным способом подчеркнуть деление на зоны, не загромождая пространство, станет комбинированный потолок. С помощью элементов разных материалов и цветов можно добиться поставленной задачи.
  • Сценарии освещения. Замысловатое устройство составной конструкции имеет высокую вариативность использования осветительных приборов. На виниловом полотне предпочтительнее использовать точечные светильники, ГКЛ не имеет ограничений и позволяет крепить любую люстру или плафон.
  • Эффект маскировки. Когда требуется скрыть от взгляда инженерные коммуникации в виде электрических проводов, кабелей, труб или каналов вентиляции, с этой задачей легко справится комбинация подвесных и натяжных сооружений.
  • Долговечность использования. Если система на потолке смонтирована качественно, с использованием хороших материалов и соответствующих инструментов, срок ее службы составит более 20 лет. В сравнении с побелкой, окраской и оклейкой потолков, применяемых ранее, этот способ отделки заметно выигрывает.
  • Конструкции рассматриваемого типа имеют хорошую устойчивость к ультрафиолету, механическим воздействиям, обладают износостойкостью, мало подвержены деформации при стабильном температурном режиме и влажности.
  • Не требуется предварительная подготовка поверхности. Чтобы приступить непосредственно к монтажу, не нужно подготовительных мероприятий в виде идеального выравнивания плоскости.
  • Придание помещению дополнительных свойств звуко- и теплоизоляции.

Несмотря на внушительный список преимуществ комбинированной системы оформления потолка, нельзя не упомянуть и о недостатках. Их всего два. Двухуровневое построение сократит высоту помещения на 8-10 см, кроме того, такое оформление не украсит слишком маленькое по площади помещение. В небольшой комнате сложное потолочное сооружение будет выглядеть скорее неуместно, чем эффектно и привлекательно.

Вариации на тему

Распространенными схемами сочетания рассматриваемых материалов являются следующие модификации.

  1. Простой и лаконичный вариант – прямоугольное расположение гипсокартонного короба, центральная часть которого состоит из натяжного полотна. Такая форма гармонично выглядит в городских квартирах с высотой потолка 2,4-2,6 м. Достойного визуального эффекта можно достичь, разместив точечные светильники по периметру короба, или применив светодиодную ленту, как окантовку конструкции.
  2. Круглая или овальная ниша с натянутым полотном обрамляется ГКЛ по внешнему краю. Такую схему с осторожностью стоит применять в небольших помещениях, чтобы не возникло «эффекта колодца». Данная конструкция не намного сложнее первой, однако, позволяет добиться интересного визуального впечатления.
  3. Оригинальная схема, именуемая среди специалистов таблеткой, заключается в том, что на потолке монтируется жесткий круг, или иная форма, а остальную поверхность занимает натяжное полотно. Подсветив образовавшийся островок по периметру можно получить интересное явление, когда свет отражается в глянце винила и «приподнимает» гипсокартонную конструкцию, делает ее «парящей в воздухе».
  4. Так называемый бублик или круг в круге представляет собой более сложный вариант «таблетки» с коробом по внешнему краю. В таком варианте игра со светом – богатый простор для фантазии, позволяющий придать особую глубину и выразительность с помощью объема.
  5. Комбинированная поверхность с затейливыми и необычными формами. Сложные изгибающиеся линии требуют высокого мастерства от исполнителей и серьезных предварительных расчетов. Такой авторский дизайн стоит доверять только профессионалам.

Цветовое решение

Решив задачу выбора желаемой формы и материалов, остается определиться с подходящей цветовой палитрой. Производители отделочных материалов в этом вопросе предоставляют широкий выбор на самый взыскательный вкус.

Подбор цвета имеет большое значение в связи с тем, что неправильно сделанный выбор будет резать глаз долгие годы. Нужно использовать такие тона, которые гармонично впишутся в общее оформление комнаты. Приведем ряд дизайнерских рекомендаций, позволяющих получить прекрасный результат.

  • Одноцветное решение создает уютную атмосферу. Взгляд спокойно перемещается по поверхности потолка, имеющей разную фактуру, и не встречает ярких цветовых пятен. Пастельные оттенки успокаивают и идеально подходят для комнат небольшой площади.
  • Сочетание разных по яркости цветов создают эффект контраста. Такое решение подходит для помещений, предназначенных для динамичного времяпрепровождения, возможно, для гостиной или комнаты подростка. Сочетать цвета следует с осторожностью, желательно используя базовый инструмент дизайнера – цветовой круг.

Поскольку все цвета оказывают разное воздействие на человека, следует учитывать их особенности при выборе для помещений разного назначения.

  • Для гостиной в классическом стиле используются бежевый, белый, жемчужный цвета.
  • Стиль хай-тек допускает сочетание контрастных расцветок, холодные оттенки.
  • Нежно-желтый, сиреневый, голубой или розовый подойдут к интерьеру в стиле прованс, кантри, шебби-шик.
  • Стиль лофт допускает серый, коричневый, оливковый цвета.
  • Педагоги-психологи советуют оформлять помещения для детей в спокойных, не возбуждающих психику оттенках: синий, зеленый, бежевый, сдержанный желтый. Если велико искушение воспользоваться возможностями фотопечати на полотне, следует помнить, что дети быстро растут и актуальность выбранного рисунка может сойти на «нет». Лучше подбирать изображение «на вырост».
  • Территорию умиротворения и полноценного отдыха, восстановления сил предпочтительнее не оформлять в мрачных темных тонах, со временем это начнет угнетать. Лучше присмотреться к светло-синему, фиалковому, бежевому или персиковому цвету.
  • В сочетании с белым гипсокартоном получится благородное и сдержанное исполнение спальни.
  • Кухня – комната особая, в ней решиться на цветовые эксперименты несколько проще. Подходящими цветами, способствующими созданию уютной атмосферы, и заряжающими бодростью, могут стать салатовый, оранжевый и даже красный цвет, если применить его дозировано.
  • Как театр начинается с вешалки, так и дом начинается с прихожей. Именно она создает самое первое впечатление о хозяине для гостей, именно прихожая – первое, что видит человек, приходя домой. Пусть эта зона будет светлой и настраивающей на оптимистический лад.

Тщательно подобранное сочетание формы и цвета, реализованное в комбинированной потолочной конструкции, поможет достичь гармонии не только в помещении.  Не зря говорится «порядок в доме – гармония в душе».

    Нужна консультация?