Сатиновые натяжные потолки в Вологде

Многообразие форм и видов натяжных потолков поражает. Но по фактуре принято делить потолки на три большие группы: матовые, глянцевые и сатиновые. В последнее время огромным спросом пользуются именно сатиновые натяжные потолки, поскольку они считаются «золотой серединой» среди своих аналогов.

Особенности

Сатиновые потолки, несмотря на свое название, изготавливают не из ткани, а из ПВХ по специальной технологии. От сатина в таких потолках есть лишь одно – внешнее сходство. Они имеют приятную гладкость и мягко отражают свет и силуэты мебели, напоминая в какой-то степени матовое зеркало.

Микрорельеф поверхности полотна создает тонкую игру цветом при различном освещении. Так, при дневном ярком свете, сатиновый натяжной потолок будет выглядеть в точности, как на выбираемом при покупке образце из палитры. А вот при искусственном освещении велика вероятность потолок не узнать – он изменит цвет на более светлый, порой и вовсе белый.

С помощью широкоформатного принтера сатиновое полотно украшается рисунком. Чаще всего популярный мотив «звездного неба» воплощают именно на сатиновых натяжных потолках.

В каких случаях выбрать

Матовые натяжные потолки зачастую могут показаться скучными и слишком консервативными (за счет похожести на просто отштукатуренную поверхность), а глянцевые – помпезными и вызывающими (из-за способности зеркалить весь интерьер и декор).

Их сатиновый «конкурент», благодаря своей умеренности и оптимальному сочетанию легкого блеска с ненавязчивым отражением, выигрывает по части универсальности. Сатиновые натяжные потолки способны хорошо и гармонично войти в любой интерьер. И не только вписаться, но и облагородить его. Их особая светоотражающая структура создаст в помещении атмосферу тепла и уюта.

Если раньше данный вид потолков использовался для привнесения в комнату аристократического облика, то сейчас огромный выбор цветового исполнения сатиновых натяжных потолков дает возможность внедрить их в любой дизайн, от классики до ультрасовременного хай-тека.

Плюсы и минусы

Поскольку этот вид натяжных потолков выполняется из поливинилхлорида, основные плюсы и минусы сатиновой потолочной конструкции не будут сильно отличаться от заявленных у большинства ПВХ потолков.

Преимущества:

  • Пожаробезопасность (качественная пленка не будет поддерживать горение);
  • Прочность (без проблем выдержат большую массу воды в случае затопления);
  • Простота в уходе (покрытие легко протирать от пыли);
  • Скрывает дефекты «родного» потолочного покрытия;
  • Долговечность (гарантийный срок эксплуатации несколько десятков лет);
  • Шумо- и звукоизоляция;
  • Быстрота монтажа.

Недостатки:

  • Не выдерживают низких температур при эксплуатации (лучше не монтировать в неотапливаемых помещениях):
  • Заметны швы при стыке полотен (ширина полотен варьируется в пределах 1,2-3,2 м);
  • Малая сопротивляемость механическим повреждениям.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить индивидуальную особенность именно сатиновых натяжных потолков, которая является их изюминкой: полотна лишены зернистости и мягко отражают свет.

Сатин – любимая ткань французских модельеров. Выбирая сатиновые натяжные потолки, можно быть уверенным в том, что интерьер наполнится богемным шиком и парижским шармом.

    Нужна консультация?