Ремонт квартиры – с чего начать и как закончить

Затевая ремонт, нужно заранее подготовиться. Для начала, необходимо определиться с предстоящим объемом работ. Продумать, какие материалы лучше использовать, в каком дизайне и цветовом решении выдержать комнаты. Рекомендуется составить план, где расписать последовательность проводимых работ – от начала и до конца. Как правило, начинается ремонт квартиры с выбора стиля, а заканчивается расстановкой мебели, аксессуаров и декора.

Капитальный ремонт или косметический

Прежде чем приступить к ремонту, анализируется текущее состояние помещения. Исходя из этого, определяется  — достаточно только освежить отделку или же не избежать капитальной переделки.

Капитальный ремонт квартиры – процесс ответственный, длительный и затратный. Здесь потребуется:

  • Заменить окна и двери;
  • Выровнять стены, потолки, полы;
  • Проделать ряд сантехнических и электромонтажных работ.

Косметическая отделка подразумевает смену декоративных отделочных материалов. Монтируется натяжной потолок, переклеиваются обои, меняется напольное покрытие, помещение украшается новыми занавесками и элементами декора.

Если помещение находится в хорошем состоянии, потребуются небольшие капиталовложения,когда не требуется кардинально менять интерьер. Любой ремонт преобразит внешний вид жилища, оно станет более комфортным и уютным для проживания.

Определяемся с дизайном

Ремонт начинается с дизайна помещения. Для молодых и целеустремленных людей подойдут современные направления – хай-тек, минимализм, фьюжн. Романтики в душе, предпочитают классические стили — кантри, прованс.

Грамотно продуманный интерьер требует высококвалифицированного дизайнера. Он подберет образ для помещения, полностью удовлетворяющий потребностям клиента, и максимально подходящий под размеры и планировку квартиры.

Специалисты рекомендуют заранее продумать, как будет располагаться мебель в комнате. Определиться с размещением люстр и светильников. Если планируется делать натяжной потолок, задуматься о точечном освещении. Учесть расположение розеток и выключателей.

При проживании в квартире, где проводятся ремонтные работы, не стоит стараться отремонтировать сразу все комнаты. В первую очередь лучше привести в порядок самые отдаленные помещения,а заканчивать работы коридорами и проходными комнатами. Таким образом,получится предотвратить порчу новых отделочных материалов, и грязь по дому будет разноситься меньше.

Поочередность работ при капитальном ремонте

С принятием решения сделать ремонт квартиры своими силами, подготавливается предварительный план, инструменты, материалы и выделяется свободное время для организации процесса. Ремонт начинается с самых пыльных и тяжелых работ – замены окон,откосов, подоконников. Делается разметка по электропроводке. При необходимости меняется отопление. Все сварочные работы проводятся до выравнивания стен и потолков.

Завершающими работами являются:

  • Монтаж натяжного потолка;
  • Окраска или оклейка стен обоями;
  • Монтаж напольного покрытия;
  • Установка плинтусов, порогов и наличников.

Начинаются ремонтные и отделочные работы всегда с потолка, потом переключаются к стенам и завершаются полами.

На каком этапе проводится монтаж натяжных потолков

Приняв решение сделать в своей квартире стильные и практичные натяжные потолки многие задаются вопросом: их стоит монтировать до начала ремонтных работ в помещении или после?

Если потолок не будет растянут по всему периметру помещения, то к его установке надо приступать после проведения всех ремонтных работ. То есть, когда основной потолок будет окрашен, стены оклеены, и напольное покрытие постелено. Если потолок будет установлен по всему периметру помещения и будет декорироваться багетами, существует определенный порядок:

  • Шпаклюются стены;
  • Монтируется потолочное полотно;
  • Крепятся багеты;
  • Проводится чистовая отделка стен.

Если натяжной потолок будет распределен по всей комнате, но без декоративных элементов, то есть будет прилегать к стенам, то сначала проводится чистовая отделка стен, а потом устанавливается потолочное полотно.

Важно учитывать и то, какое напольное покрытие будет в комнате. Если планируется постелить ламинат, линолеум или виниловые полы, то их можно укладывать после монтажа потолка и оклейки стен. А если будет укладывать керамогранит или паркет, сначала рекомендуется сделать полы, а потом приступать к декорированию потолочного полотна, чтобы пыль и грязь не осела на потолочной поверхности.

Ремонт квартиры требует тщательной подготовки. Если подойти к нему с полной ответственностью, грамотно продумать каждый отдельный этап, тщательно подобрать отделочные материалы и расписать последовательность действий, то в процессе работы не возникнет никаких проблем.

Фото

    Нужна консультация?