Натяжные потолки в ванной в Вологде

Чтобы выбрать подходящий способ отделки поверхности потолка, нужно сформулировать требования, которым должен отвечать получившийся результат. Ванная комната обладает рядом специфических особенностей, которые необходимо учитывать.

Доводы в пользу натяжного потолка

Поливинилхлорид, из которого изготавливают полотна для потолков, обладает целым рядом качеств, незаменимых в условиях ванной комнаты:

  • Не боится влаги;
  • Переносит температурные перепады;
  • Прост в уходе;
  • Долго эксплуатируется;
  • Эстетическая привлекателен;
  • Сочетается с другими отделочными материалами;
  • Пожаробезопасен.

Натяжные потолки, особенно глянцевые, способны зрительно увеличить пространство ванной комнаты. Для небольших квартир это может оказаться решающим фактором.

Монтируются натяжные потолки быстро, а служат потом очень долго. Поскольку ванная комната – помещение повышенной опасности в плане протечек, установка натяжной конструкции – дополнительная защита от подобных неприятностей. Если сверху затопило водой, жидкость скапливается на поверхности полотна и не протекает дальше. Вызов мастера, который сольет скопившуюся воду, позволит быстро забыть о случившемся.

Дополнительным плюсом натяжного потолка можно назвать особенность монтажа, которая позволяет спрятать под полотном электропроводку, трубы и прочие инженерные коммуникации. Кроме того, монтаж натяжного полотна не требует предварительных отделочных работ и способен скрыть все огрехи предыдущих ремонтов.

Виды полотен

Разновидностей полотен, используемых для отделки потолков, существует огромное количество. Изучение каталогов данной продукции способно запутать неподготовленного человека. Чтобы ориентироваться в ассортименте, нужно знать, что применяется два основных типа материала: ткань и поливинилхлорид.

Тканевые потолки по причине плохой переносимости воды и пара не рекомендуется использовать для ванных комнат.

Предпочтительнее натянуть виниловые полотна. Такие изделия не боятся воды, имеют антисептические свойства, на их поверхности не образуются грибки. Поверхность полотна не задерживает грязь, но если загрязнение все же образовалось, его легко устранить с помощью жидких моющих средств.

Кроме того, виниловая пленка может растягиваться и принимать после этого первоначальную форму. Это свойство трудно переоценить, если затопило сверху большим количеством воды.

Пленки для потолков имеют три основных разновидности:

  • Глянцевые;
  • Сатиновые;
  • Матовые.

Выбор разновидности зависит от эстетических предпочтений и стилевой направленности оформления ванной комнаты. По функциональным свойствам данные виды не различаются.

Популярностью пользуются глянцевые пленки, поскольку они хорошо сочетаются с материалами, используемыми для ванных комнат: кафель, хромированные элементы, зеркала и т.д. Глянцевый потолок придает помещению пространства и глубины, вносит дополнительные световые блики, придает атмосферу современности. Благодаря отражающим свойствам глянцевый потолок выполняет в некоторой степени функцию термоса, т.е. изолирует тепло.

Сатиновые и матовые полимеры используются в санузлах значительно реже, но если они лучше сочетаются со стилистикой помещения – лучше использовать их для достижения гармонии в интерьере.

Потолки разноцветные и с изображением

В силу того, что ванная комната – помещение с ограниченными функциональными свойствами, а использование ее носит утилитарный характер, при отделке этого помещения не используются особые декораторские приемы. Как правило, дизайн ванной прост, лаконичен и функционален. Поэтому любители необычных решений могут порадовать себя натяжным потолком с фотопечатью.

Современная печатная техника позволяет нанести абсолютно любое изображение на виниловую пленку. Такое изображение имеет высокие эксплуатационные характеристики:

  • цвета не выгорают и не теряют своей яркости;
  • краска экологична и не вредна для здоровья;
  • рисунок не размазывается и не боится воды;
  • потолок можно мыть простыми неабразивными средствами.

Для тех, кто предпочитает традиционные решения, подойдет вариант оформления потолка в цвете. Выбор оттенка производится по следующим принципам:

  • цвет потолка повторяет цвет стен, но в более темном или светлом оттенке;
  • цвет потолка совпадает с цветом окантовочной плитки, усугубляя контраст;
  • цвет потолка повторяет цвет сантехники или предметов мебели;
  • цвет потолка подбирается под цвет контрастных декоративных элементов;
  • цвет потолка совпадает с цветом пола, что визуально увеличивает помещение.

Перечисленные варианты являются лишь частью возможного их разнообразия, окончательный выбор целесообразно делать исходя из условий конкретного помещения и предпочтений тех, кто его будет эксплуатировать. Один раз тщательно продумав концепцию оформления, можно долгие годы наслаждаться красотой и комфортом.

    Нужна консультация?