Натяжной потолок в зале в Вологде

Зал или гостиная – это центральное место в квартире или доме. Место, поневоле оцениваемое, как показатель вкуса и финансового достатка хозяина. Чтобы произвести впечатление на друзей и родственников, приглашенных в гости, следует позаботиться о должном внешнем виде гостиной. Потолок является своеобразным «зеркалом» комнаты, поэтому к выбору его отделки надо подходить тщательно.

Выбор материала

Идея натяжных потолков в зале не нова. Всего за 3-4 часа, пока длится установка конструкций специалистами, хозяин гостиной получает идеально ровный потолок, способный, к тому же, расставить акценты на стилистике помещения и внести яркие краски.

Натяжной потолок в зале изготавливается:

  • Тканевым;
  • Из пленки ПВХ.

При этом оцениваются все достоинства и недостатки и того, и другого вида, прежде чем остановить свой выбор на одном из них.

Потолки из ткани

Прекрасно перенесут перепады температур от -40 до +80 градусов. Материал не растрескается, будет «дышать» и не вберет на себя много пыли благодаря специальной пропитке, обуславливающей антистатические свойства поверхности. К тому же, тканевые потолки достигают в ширину 5 метров. Это значит, что в большинстве стандартных по размеру гостиных устанавливается полотно без стыковочного шва.

Установка тканевого натяжного потолка не требует нагревания помещения. Соответственно отсутствует риск порчи предметов интерьера от нагрева. Провести монтаж самостоятельно вполне возможно, т.к. специального оборудования (тепловой пушки) не потребуется.

Из недостатков отмечается высокая стоимость таких полотен и малая сопротивляемость протечкам от соседей сверху. Цветовые решения ограничены, но зато есть возможность расписать тканевые потолки вручную красками, получив уникальное и неповторимое полотно.

Потолки из ПВХ

Натяжной потолок в зале из пленки является практичным и более бюджетным вариантом, способным воплотить самые смелые дизайнерские фантазии. Предлагаемые на рынке палитра цветов и варианты фактуры огромны.

  • Матовые. Идеально впишутся в классический интерьер, благодаря сходству с обычной отштукатуренной поверхностью. Не будут перетягивать на себя внимание, но подчеркнут сдержанным благородством общую изысканность комнаты.
  • Глянцевые. Встречаются в любом интерьере. Такие потолки зрительно вытягивают стены и увеличивают пространство. Учитывая, что в гостиных, наполненных ярким естественным светом, дополнительное его отражение на потолке, создает давящее ощущение и лишает комнату уюта и расслабляющей атмосферы.
  • Сатиновые. Имеют ненавязчивый перламутровый отблеск. Прекрасно впишутся в интерьер с преобладанием текстильных элементов в декоре: арабский, средневековый. Именно на сатиновой фактуре меньше всего заметен стыковочный шов (ПВХ полотна не могут похвастаться столь значительной шириной, что тканевые, и в большинстве случаев подлежат сварке).

Помимо разнообразия возможных творческих воплощений в дизайн гостиной, ПВХ потолки отлично противостоят порче имущества в случае затопления.

Советы дизайнеров

Каждая гостиная – уникальна, а вкусы и предпочтения у всех разные, поэтому к отделке зала натяжными потолками должен быть индивидуальный подход. Но вместе с тем существуют основные дизайнерские каноны, которые все же лучше стараться соблюдать:

  • Двухуровневый натяжные конструкции лучше выбирать в случаях, когда комната не стеснена в размерах;
  • Темные однотонные цвета полотна подойдут для просторных гостиных и хорошо освещенных;
  • Яркие теплые цвета выбирают для комнат, где есть недостаток солнечного света;
  • Крупные рисунки и узоры будут уместно смотреться в большом зале с высокими потолками (мелкие – соответственно в маленьких комнатах);
  • Не стоит дублировать рисунок потолочной поверхности на обои. Актуальные в последнее время на потолках «турецкие огурцы», цветы и кружево лучше сочетать с однотонными стенами.

Современный натяжной потолок в зале – конструкция, завоевавшая любовь и признание миллионов поклонников. Материальные затраты по установке окупятся быстро, а радовать глаз такой потолок будет на протяжении долгого времени.

Фото

    Нужна консультация?