Натяжной потолок в спальню в Вологде

Натяжной потолок в интерьере спальни, способен создать уют, сделать пространство романтичным и располагающим для отдыха. Используя полотна с печатью, достигается уникальность и радующий глаз дизайн.

Виды и конструкции

Установка такого вида потолочных конструкций в разы сокращает время на отделочные работы и экономит денежные средства. Они просты в эксплуатации и имеют достаточно большой срок службы. Выдерживают серьезное повышение влажности вплоть до подтопления. А монтаж занимает один день.

Натяжные потолки изготавливают из ПВХ пленки и текстиля. Пленочные полотна хорошо тянуться и с их помощью создают многоуровневые и разные геометрические конструкции. Тканевые материалы подойдут для помещений, где требуется ровное потолочное покрытие и нет риска затопления соседями сверху. И на те, и на другие виды натяжных потолков можно наносить рисунки. Это придаст спальне индивидуальность.

В зависимости от архитектуры помещения, его высоты и желания жильцов, можно создать неповторимые интерьеры, где потолок будет являться главным элементом привлекающим внимание.

  • Одноуровневая конструкция впишется в любой дизайн, а нанесенный на полотно рисунок придаст изысканности, ярких красок или нотку интимности.
  • Двухуровневые потолки созданы для больших спален. С их помощью комната делится на зоны. В таком варианте можно экспериментировать с материалами, выполняя один уровень матовым полотном, а второй глянцем или полотном с фотопечатью.
  • Многоуровневая конструкция включает три и больше ярусов и элементов. С их помощью, выделяют зоны разного предназначения: спальная, гардеробная, спортивная и т.д. Подходит этот вариант для комнат более 30 метров квадратных и высотой от 3 метров.

Прежде чем решить, какой потолок выбрать, надо определиться с общим дизайном спальни, ее цветовым решением.

Какими бывают натяжные потолки

По фактуре, натяжные потолки представлены глянцевыми, матовыми, сатиновыми и текстильными. Каждые полотна имеют свои особенности.

  • Глянец придает помещению эффект освещенности за счет сильных отражающих свойств. Рекомендуется для комнат со скромной высотой.
  • Матовые полотна отличаются мягким распределением света и подходят к любому интерьеру. Лучше смотрятся в высоких помещениях.
  • Сатиновые совмещают блеск и матовость. По внешнему виду и тактильным ощущениям похожи на полотна из ткани. Они отражают свет, мягко рассеивая его по комнате. Хороши в классических интерьерах.
  • Тканевые натяжные потолки визуально уменьшают пространство и не рекомендуются для маленьких спален, хотя визуально смотрятся весьма привлекательно.

На любом виде материала возможно напечатать понравившуюся картинку из интернета, но она должна быть большого размера. Либо есть вариант выбрать из предоставленных компанией, где заказано полотно.

Выбор цвета натяжных полотен в спальню

Цвет потолка в спальне не должен диссонировать с остальными оттенками помещения и должен нравиться всем пользователям комнаты.

  • Классический белый является превосходным вариантом, если стены и мебель не имеют такого же цвета. Переизбыток белого приведет к эффекту стерильного или официального помещения.
  • Салатовые, голубые, нежно фиолетовые, розовые оттенки способствуют расслаблению, поэтому их хорошо использовать для зоны отдыха.
  • Огненные тона способны влиять не самым лучшим образом на нервную систему человека, возбуждая ее. Так что в спальне стоит воздержаться от оранжевого и красного цвета.
  • Коричневые и темные потолки угнетают психику. Их установка не рекомендуется. Только если в минимальных количествах и в сочетании с теплыми оттенками на стенах.

Дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для низких и маленьких спален лучшим сочетанием считается светлый потолок и темный пол. Этот вариант добавляет высоты;
  • В больших и очень высоких помещениях потолок лучше делать темным и многоуровневым.
  • На солнечной стороне рекомендуется использовать прохладные тона, а на темной более яркие и теплые оттенки;
  • Маленькая спальня оформляется однотонным цветом потолка, с плавным переходом от темного пола к светлому верху.

Для спальни подойдут разные интерьеры. В зависимости от своих предпочтений, человек может остановить свой выбор на классике, модерне, лофте, этно, минимализме. Чтобы было полное погружение в атмосферу, обязательно подбирается натяжной потолок, который подчеркнет индивидуальность комнаты и поможет создать необходимый эффект. А правильно подобранное освещение придаст загадочности и романтизма.

Фото

    Нужна консультация?