Монтаж натяжного потолка

Если принято решение сделать натяжной потолок в помещении, то перед началом работ следует ознакомиться с некоторыми нюансами монтажа конструкции. Это поможет определиться, чьими силами будет производиться установка, а также проконтролировать правильность и последовательность действий наемных работников. 

Вызвать мастера или сделать самому?

Существует огромное количество полезных советов и идей по самостоятельной установке натяжного потолка. Однако при отсутствии хотя бы малейших навыков в строительстве все же стоит доверить это дело профессионалам. Так как потребуются знания, чтобы сделать точные замеры и рассчитать необходимые материалы. К тому же нужно иметь полную оснастку технического оборудования и инструмента, требующегося при монтаже.

Еще стоит учитывать и то, что практически каждая компания принципиально не реализует материал без услуг по установке конструкции. А те, кто продадут комплектующие, откажут в предоставлении гарантии на натяжной потолок.

Предварительная подготовка помещения

Проще всего монтировать натяжной потолок в пустом, заранее освобожденном, помещении. Но если мебель и предметы декора невозможно убрать, то их надо отодвинуть от стен на расстояние 70 – 80 см. Это нужно для того, чтобы мастер смог поставить стремянку и ему было комфортно закреплять каркас к стене, а затем и само полотно.

Если отдано предпочтение натяжному потолку из поливинилхлорида, то стоит учитывать, что при его установке используется тепловая пушка. Поэтому предметы, которые не переносят нагревания, резких перепадов температуры, а также живые цветы, аквариумы или клетки с животными следует обязательно вынести или изолировать. Не желательно и наличие обоев на стенах, но это не принципиально.

Если планируется разноуровневый потолок, то следует учесть тот факт, что в некоторых местах он будет значительно ниже. В среднем один уровень со встроенными светильниками занимает 7 сантиметров.

Поэтапное выполнение работ

После проведения замеров, заказывается нарезка полотна и подбор комплектующих. Когда все готово начинается непосредственный монтаж натяжного потолка, состоящий из нескольких этапов.

  1. Крепления профиля по периметру помещения и создание необходимой конструкции.
  2. Монтаж звукоизолирующего экрана, по желанию.
  3. Окончательная подгонка различных коммуникаций — вентиляции, электропроводки, противопожарной системы.
  4. Установка натяжного потолка.
  5. Крепление осветительных приборов.

Вся работа у мастеров не занимает много времени, хотя все зависит от сложности конструкции.

  • Сложная фигурная архитектура со встроенными светильниками осуществляется за 5 – 7 часов.
  • Классическая, одноуровневая конфигурация занимает от 1 до 3-х часов.

Способы установки натяжных потолков

В зависимости от материала и сложности монтажа используется несколько различных видов установки.

Гарпунный

Этот способ чаще всего применяют на потолках из ПВХ. Лучше всего он зарекомендовал себя в небольших помещениях. Особенно в ванных комнатах, где всегда есть шанс быть затопленным соседями.

Плюсом этого метода является быстрота монтажа, а также возможность повторной эксплуатации натяжного полотна при его снятии. То есть он становится своего рода мобильным. Захотели поменять дизайн квартиры, а старый потолок жалко выкинуть? Нет проблем снять его, увезти на дачу и установить там, в подходящем помещении.

Это достигается благодаря тому, что на края полотна приваривается специальный профиль – гарпун, который зацепляется на прикрученную к стене планку. Главное, правильно снять мерки с помещения.

Прищепочный

Этот вариант установки используют для тканевого потолка. Прищепочный метод не требует нагревания, но это не делает его проще, наоборот, требуется наиболее высокий уровень мастерства работника.

Больше всего подходит способ для монтажа многоуровневых конструкций и площадей внушительных размеров.

К сожалению, демонтировать потолок без повреждения не возможно, поэтому и установить его на другое место не получится, то есть натяжной потолок получается одноразовым.

Клиновый

Этот способ практически нечем не отличается от предыдущего, за исключением разновидности профиля, который удерживает пленку или ткань специальным креплением в виде клина. Недостатком данного варианта является то, что по истечении времени, планка ослабевает, и ткань может попросту выскользнуть.

Самое главное преимущество натяжных потолков – это эстетичный вид и простота монтажа. При установке не требуется предварительная подготовка поверхности, что существенно облегчает участь хозяев, ведь не будет мусора и пыли. Но подходить к выбору вида полотна, а также к вопросам его монтажа надо серьезно – это поможет сэкономить нервы и денежные средства.

    Нужна консультация?