Какой потолок лучше

Современный рынок строительных технологий, пестрит огромным количеством предложений потолочных систем нового поколения. Наибольшую популяризацию приобретают натяжные потолки, с применением разнородных полотен. Но, несмотря на то, что предложений много, выбрать подходящий натяжной потолок бывает довольно трудно даже профессионалу. Это связано, в первую очередь, с постоянной модернизацией производства и появлением новых модифицированных предложений. Однако каждый бренд рекламирует только свои достижения, деликатно умалчивая при этом его недостатки. Но, выиграть конкурентную борьбу, еще не значит сделать свой продукт идеальным или скорее универсальным.

Разобраться в уникальности каждого продукта поможет классификация от фирм, занимающихся продажей и установкой натяжных потолков. И хотя это не идеальный регламент, для потребителя это палочка выручалочка, при подборе под собственные предпочтения, без привлечения специалистов.

Существует всего два вида материалов для натяжных потолков, применяющиеся в современном строительстве. Выбор зависит от технических характеристик, того или иного помещения.

Потолки из пленок ПВХ

Уникальная особенность поливинилхлоридных синтетических полотен состоит в том, что создаваемая поверхность выглядит практически идеально. Безукоризненная эстетика делает этот вид потолочных систем наиболее популярными. Но кроме безупречного вида, подобные системы очень прочны и долговечны.

При формировании интерьера подбираются варианты с самой разнообразной цветовой палитрой, дополнительными эффектами и узорами. Идеальный глянец, зеркальная поверхность или уникальный принт – это далеко не весь перечень дизайнерских преимуществ, не имеющихся в тканевых предложениях. Если выбирать в соответствии дизайну, то среди ПВХ потолков подберется практически идеальное предложение, гармонично дополняющее любой интерьер.

Технологической особенностью этого варианта, является реагирование материала на повышение температуры. Исходя из данного фактора, следует вполне определенный вывод: такие потолочные системы монтируются только в помещениях со стабильной температурой. Их нельзя использовать над нагревательными приборами, как например — мощные конвекторы, котлы, газовые плиты.

Лучше подобрать другие варианты потолка в:

  • Неотапливаемые комнаты;
  • Лоджии;
  • Помещения с большими перепадами температур.

Во время мороза закрепленное полотно потрескается, а затем разрушиться.

Особенностью пленочных систем является ограниченная ширина (в основных брендах до 3 м), хотя уже появились китайские предложения с шириной до 5 метров. Для соединения двух полотен используется метод сваривания, видимый визуально на глянцевых поверхностях.

Тканевые потолки

Уникальной особенностью этого материала, является его высокая прочность и безукоризненная эстетика. При изготовлении ткани применяется специальный метод нанесения негорючего защитного слоя. В некоторых вариантах применяется лак, который создает неограниченную стойкость против воздействия влаги.

Тканевые натяжные потолки

В противоположность пленочным системам эти потолки не боятся температурных перепадов и не требуют нагревания при установке. Именно это отличие становится ключевым, значительно расширяя эксплуатационные характеристики. Тканевые потолки устанавливаются в помещения с любым температурным режимом.

Важный критерий – это высокая прочность материала. Тканевые системы не боятся механического воздействия.

Слабые стороны этого материала:

  • При ширине помещения свыше пяти метров этот материал не применим, так как в отличие от пленок он не сваривается;
  • В основном применяется в спальных и гостиных, так как ткань принято считать успокаивающим материалом;
  • Всего два вида – матовая и сатиновая фактура, и небольшая цветовая гамма;
  • Низкая эластичность усложняет монтаж.

Но ткани имеют основное преимущество – долговечность использования достигает 50 лет. Этот критерий с лихвой окупает все отрицательные стороны данного материала.

    Нужна консультация?