Двухуровневые натяжные потолки в Вологде

Когда-то двухуровневые натяжные потолки считались атрибутом роскоши и встречались лишь в проектах именитых дизайнеров. Сейчас наличием такой потолочной конструкции сложно кого-то удивить. Однако само воплощение этой детали интерьера в жизнь неповторимо и оригинально из раза в раз.

Особенности конструкций

Конструкция двухуровневых натяжных потолков создает две высотные отметки на площади одного помещения. Проще говоря, на потолке получается ступень. Каркас потолка сооружается из металлических профилей с гипсокартоном или гнутой фанерой и обтягивается полотном. Форма двухуровневых потолков ограничивается лишь полетом фантазии. Графичность геометрических фигур или плавность «волны» и изогнутых граней – вариантов исполнения разноуровневых натяжных потолков масса. Главное выбрать то, что гармонично впишется в интерьер комнаты.

На двойных потолках интересно «поиграть» с освещением: периметр задекорировать светодиодной лентой, а точечными светильниками создавать распределение потока света по определенным поверхностям интерьера. Или добавить с помощью ламп дополнительной глубины в потолочную конструкцию, которая привнесет в комнату атмосферу волшебства благодаря визуальному эффекту потолка, парящего в воздухе.

Для чего делают

Помимо красоты и стиля двухуровневые натяжные потолки часто несут в себе и решение некоторых практических задач.

С помощью разноуровневой конструкции прячутся многие виды коммуникаций в межпотолочном пространстве (вентиляционные каналы, провода, трубы), а также скрыть неровности и прочие недостатки базового потолка.

При случаях затопления соседями достаточно лишь слить аккуратно воду, скопившуюся в потолке. Делается это через кольцо, в которое монтируется светильник или люстра, или через край каркаса, из-под которого следует высвободить часть натянутого полотна.

Двухуровневый натяжной потолок в просторной комнате является одним из приемов визуального зонирования помещения.

Так, например, один уровень размещается в зоне отдыха, а с помощью второго сделать акцент на обеденной части гостиной. А благодаря многообразию фактур и цветов несложно создать индивидуальный дизайн, подчеркивающий характер и вкус владельца помещения.

Плюсы и минусы

Выделяющиеся преимущества двухуровневых натяжных потолков:

  • Быстрота установки (как правило, 1-2 дня, не более).
  • Дополнительная шумоизоляция.
  • Скрытие инженерных коммуникаций в межпотолочном пространстве.
  • Поверхность потолка приобретет ровный вид и гладкость.
  • Широкие возможности для создания уникального дизайна.
  • Чистая технология установки, не повреждающая уже выполненный ремонт помещения.
  • Долговечность и простота в уходе.
  • Защита имущества от внезапного потопа (в случае если двухуровневые натяжные потолки выполнены из пленки, а не ткани!).

Недостатков у двухуровневых натяжных потолков значительно меньше. К ним относятся трудности самостоятельного монтажа, т.к. он невозможен без специального оборудования и определенных знаний.

Двухуровневая конструкция больше подходит для просторных комнат и больших площадей, а малогабаритную квартиру такой потолок способен сделать визуально еще меньше.

Двухуровневые натяжные потолки все более популярны благодаря своей практичности. А правильно подобранные конфигурация, форма и цвет сделают такой потолок истинным украшением квартиры, создав яркий и неповторимый дизайн.

    Нужна консультация?